ウィンター カップ 予選 大阪。 大阪桐蔭 高等学校│女子バスケットボール部

大阪府 高校バスケ2019ウィンターカップ 男子関大北陽、女子薫英女学院が優勝

そして上位校を加えて再び二次予選をトーナメントを行い、代表校を選出するという県もある。 および• 女子日本代表の指導経験もある中村和雄氏が「高校世代の強化の一環で」と2012年に立ち上げた招待制の全国大会「KAZU CUP」だ。 決勝へと駒を進めたのは大阪薫英女学院高校と好文学園女子高校。 WCやIHほど大規模ではない。 新人大会大阪府地区予選男子… ・ ・ ・ 新人大会大阪府地区予選女子… ・ ・ ・• 初出場の15年は八村塁(現ゴンザガ大)がいた明成と対戦した。 [平成26年度]明治大学、同志社女子大学、園田学園女子大学、甲南大学、大阪体育大学、愛知学泉大学、 武庫川女子大学• 2017年のウインターカップで初優勝を飾った大阪桐蔭は現状では1敗であるが、22日の試合に勝利すれば3チームが1勝1敗となるため、3チーム間のゴールアベレージで上位チームが決まる。 定時制・通信制全国大会・• 一気に点差を広げた。

>

大阪高体連BasketBall

全国大会優勝をめざし、部員が団結して、日々の練習に取り組んでいます。 最後は薫英が92-52と40点差を付けて優勝を飾った。 後藤郁乃(3年)のジャンプシュートなどが効果的に決まり、1点のリードを奪った。 インターハイ大阪府1次予選…、• このクォーターで好文学園女子の得点を8点に抑えると、攻めてはスティールからの速攻や佐藤双羽(2年)のインサイドで32得点を奪取。 いずれにしても、インターハイ予選で上位に進出したチームは、何かしらの形で有利になっている。

>

【ウインターカップ2020】都道府県予選速報(10.25時点)

夏の全国総体「インターハイ(IH)」の参加校を現在の男女各59校から男子53校、女子51校に減らす一方で、WCの出場枠を男女各50校から60校に増やすもの。 何卒、ご理解とご協力よろしくお願いいたします。 上位校のみで予選を行う場合、出場できるチーム数も都道府県によってバラバラで、16チームだったり、32チームだったり、あるいはシードを利用して60チームほどで行う都道府県もある。 [平成29年度]関西大学、関西学院大学、京都薬科大学、龍谷大学、大阪産業大学• 「田舎の公立校が全国の強豪と同じ空気、会場で戦える機会はめったにない。 全ての高校が予選に参加できる都道府県もある 全学校が出場できる都道府県だと、一次予選と二次予選に分けて進んでいくことが多い。 setAttribute "aria-label","Close" ,P. 11月14日、おおきにアリーナ舞洲にて「第73回大阪高等学校選手権大会兼第73回全国高等学校選手権大会出場チーム選考会」の女子3位決定戦と決勝戦が行われた。

>

ウインターカップ2020 都道府県大会

選手達にとっても高校バスケファンにとっても、特別な大会なのである。 [平成30年度]大阪教育大学、日本体育大学、近畿大学、天理大学、同志社女子大学、 園田学園女子大学、大阪産業大学• 「福岡は第一や大濠だけじゃない、というところを全国の舞台で見せたい。 および• 今大会は新型コロナウイルス感染対策として、無観客、試合までの待機方法などこれまでの大会とは異なる形での開催となり、試合までの準備が大変です。 setAttribute "aria-label","Next" ,S. 1回戦 9月20日(日) 英真学園 52 金剛 90 2回戦 9月21日(月) 槻の木 71 住吉 52 堺工科 80 泉陽 50 福泉 58 りんくう翔南 61 布施工科 63 香里ヌヴェール 74 泉鳥取 46 夕陽丘 82 高津 80 大阪学芸 37 三島 68 汎愛 73 関西福科 91 岸和田 64 柴島 44 精華 95 平野 27 大商大高 169 芦間 68 泉大津 64 金剛 65 近大附属 114 3回戦 9月22日(火) 堺工科 67 住吉 77 布施工科 70 香里ヌヴェール 39 高津 57 夕陽丘 60 関西福科 76 汎愛 84 精華 74 大商大高 105 芦間 21 近大附属 106 4回戦 9月27日(日) 布施工科 68 住吉 72 関西福科 58 汎愛 87 大商大高 54 近大附属 83 5回戦 10月25日(日) 関西大北陽 183 汎愛 35 布施工科 51 近大附属 118 ブロック決勝 11月1日(日) 関西大北陽 80 69 近大附属 1回戦 9月20日(日) 野崎 56 北野 73 四天王寺東 73 昇陽 55 2回戦 9月21日(月) 大阪朝鮮 67 柏原東 67 大正白稜 72 北野 80 府立大高専 59 近畿大学泉州 48 興国 109 金光大阪 82 大阪 160 八尾翠翔 64 成美 25 太成学院大 88 阿武野 81 四條畷 67 枚方なぎさ 41 かわち野 80 信太 114 関西創価 45 北摂つばさ 102 初芝富田林 61 関西大高等 37 北かわち皐が丘 74 四天王寺東 42 大体大浪商 109 3回戦 9月22日(火) 大正白稜 41 北野 69 興国 118 金光大阪 49 大阪 109 太成学院大 53 阿武野 66 かわち野 94 信太 102 北摂つばさ 64 北かわち皐が丘 60 大体大浪商 88 4回戦 9月27日(日) 興国 52 北野 75 大阪 105 かわち野 66 信太 70 大体大浪商 61 5回戦 10月25日(日) 箕面自由 63 北野 49 大阪 62 信太 42 ブロック決勝 11月1日(日) 箕面自由 96 65 北野 1回戦 9月20日(日) 関西大倉 67 大教大平野 33 2回戦 9月21日(月) 吹田東 142 市立西 65 長吉 44 池田 70 初芝立命館 54 清風南海 43 清風 66 箕面学園 56 東海大仰星 76 賢明学院 128 淀商業 66 ビジネスフロンティア 50 同志社香里 95 島本 69 狭山 33 日新 68 みどり清朋 77 PL学園 61 長尾 75 金光八尾 88 阪南 96 扇町総合 65 関西大倉 44 浪速 97 3回戦 9月22日(火) 吹田東 63 池田 52 清風 66 箕面学園 38 東海大仰星 40 賢明学院 113 同志社香里 106 島本 32 みどり清朋 45 金光八尾 44 阪南 54 浪速 137 4回戦 9月27日(日) 清風 55 池田 51 同志社香里 87 賢明学院 68 みどり清朋 47 浪速 127 5回戦 10月25日(日) 大商学園 108 賢明学院 73 同志社香里 52 浪速 69 ブロック決勝 11月1日(日) 大商学園 69 54 賢明学院 1回戦 9月20日(日) 早稲田摂陵 46 常翔啓光 76 2回戦 9月21日(月) 生野 51 茨木西 91 寝屋川 48 千里 53 阪南大高 142 福井 105 守口東 50 淀川工科 54 今宮工科 73 堺西 61 門真なみはや 52 交野 82 大冠 66 河南 82 春日丘 55 三国丘 46 東淀川 58 桃山学院 123 工芸 79 松原 71 清教学園 0 緑風冠 20 常翔啓光 48 牧野 65 3回戦 9月22日(火) 生野 45 茨木西 86 阪南大高 132 福井 71 今宮工科 70 交野 61 大冠 45 河南 93 桃山学院 104 工芸 41 緑風冠 54 牧野 80 4回戦 9月27日(日) 阪南大高 107 茨木西 68 今宮工科 36 河南 91 桃山学院 57 牧野 55 5回戦 10月25日(日) 大阪学院 92 河南 82 阪南大高 72 桃山学院 78 ブロック決勝 11月1日(日) 大阪学院 111 59 河南 1回戦 9月20日(日) 箕面東 80 茨木 73 2回戦 9月21日(月) 天王寺 116 山田 93 長野 41 山本 55 西野田工科 99 大阪星光 83 金岡 87 伯太 70 教育センター 57 岸和田産業 63 北千里 82 大阪明星 62 大阪青凌 20 清水谷 49 港 0 旭 64 豊島 106 上宮太子 34 美原 80 開明 54 貝塚南 94 淀川清流 36 箕面東 43 都島工業 80 3回戦 9月22日(火) 天王寺 114 山田 127 西野田工科 54 大阪星光 27 北千里 71 岸和田産業 53 大阪青凌 70 旭 85 豊島 107 美原 64 貝塚南 44 都島工業 67 4回戦 9月27日(日) 天王寺 81 山田 81 北千里 74 旭 55 豊島 80 都島工業 63 5回戦 10月25日(日) 関西大第一 85 山田 96 天王寺 57 豊島 65 ブロック決勝 11月1日(日) 関西大第一 87 67 山田 1回戦 9月20日(日) 大塚 128 鳳 29 花園 98 堺東 54 2回戦 9月21日(月) 高槻 52 摂津 41 枚岡樟風 122 大塚 79 藤井寺 70 市立東 92 大商大堺 57 上宮 97 東大阪敬愛 71 城東工科 99 追手門学院 104 大阪緑涼 58 藤井寺工科 59 大阪産業大 73 堺上 97 大教大池田 54 市岡 48 布施 67 大阪市立 60 高石 66 常翔学園 109 大阪夕陽丘 43 花園 74 桜宮 121 3回戦 9月22日(火) 枚岡樟風 94 大塚 108 藤井寺 40 上宮 29 追手門学院 56 城東工科 71 堺上 83 大阪産業大 88 布施 47 高石 99 常翔学園 70 桜宮 130 4回戦 9月27日(日) 枚岡樟風 59 大塚 104 堺上 56 大阪産業大 42 高石 36 桜宮 108 5回戦 10月25日(日) 東住吉総合 120 大塚 63 枚岡樟風 41 桜宮 55 ブロック決勝 11月1日(日) 東住吉総合 0 20 大塚 1回戦 9月20日(日) 西成 42 八尾北 89 泉尾工業 0 桜塚 20 2回戦 9月21日(月) 芥川 71 東住吉 53 和泉 42 八尾北 99 日根野 22 八尾 75 大阪電通大 140 箕面 61 久米田 49 佐野 64 西寝屋川 86 帝塚山泉ヶ丘 74 追手門学院大手前 45 市立南 52 香里丘 56 咲くやこの花 103 富田林 51 刀根山 67 豊中 32 枚方 63 大阪偕星 70 登美丘 87 桜塚 52 金光藤蔭 174 3回戦 9月22日(火) 芥川 68 八尾北 46 大阪電通大 79 八尾 88 西寝屋川 57 帝塚山泉ヶ丘 58 香里丘 59 咲くやこの花 79 刀根山 29 枚方 92 登美丘 35 金光藤蔭 159 4回戦 9月27日(日) 大阪電通大 91 八尾 91 香里丘 55 咲くやこの花 41 枚方 45 金光藤蔭 91 5回戦 10月25日(日) 泉北 97 八尾 42 大阪電通大 52 金光藤蔭 103 ブロック決勝 11月1日(日) 泉北 88 82 金光藤蔭 1回戦 9月20日(日) 羽衣学園 116 大教天王寺 42 2回戦 9月21日(月) 吹田 20 門真西 78 佐野工科 0 東百舌鳥 66 東大谷 56 枚方津田 85 あべの翔学 94 高槻北 61 国際大和田 63 堺 150 渋谷 80 生野工業 15 大手前 79 布施北 136 阿倍野 49 東大阪柏原 29 今宮 85 貝塚 26 アナン学園 27 懐風館 105 千里青雲 28 星翔 103 羽衣学園 76 清明学院 100 3回戦 9月22日(火) 吹田 62 門真西 87 あべの翔学 50 枚方津田 65 渋谷 100 堺 89 大手前 93 布施北 82 今宮 84 懐風館 59 星翔 96 清明学院 84 4回戦 9月27日(日) 吹田 67 門真西 81 渋谷 65 堺 71 今宮 0 星翔 20 5回戦 10月25日(日) 大阪桐蔭 168 門真西 51 吹田 44 星翔 120 ブロック決勝 11月1日(日) 大阪桐蔭 80 57 星翔 2次予選 1回戦 11月3日(火) 関西大北陽 77 関西大第一 20 箕面自由 53 大塚 0 大商学園 83 泉北 74 大阪学院 69 大阪桐蔭 96 準決勝 11月8日(日) 関西大北陽 83 関西大第一 93 大商学園 56 大阪桐蔭 81 3位決定戦 11月15日(日) 大商学園 101 86 大阪桐蔭 決勝 11月15日(日) 関西大北陽 93 82 関西大第一 1回戦 9月20日(日) 大阪 91 香里丘 98 千里青雲 50 枚方 32 高津 36 平野 45 国際大和田 100 金光八尾 88 高石 48 大教大池田 21 堺東 72 樟蔭 189 大阪産業大 29 浪速 47 生野 101 桜塚 90 教育センター 69 千里 103 北野 111 成美 51 旭 70 東大谷 58 2回戦 9月22日(火) 大阪 133 香里丘 112 国際大和田 33 金光八尾 48 堺東 77 樟蔭 94 生野 69 桜塚 67 千里 63 北野 44 旭 54 信太 83 3回戦 9月27日(日) 大阪 63 香里丘 73 堺東 66 樟蔭 46 千里 97 信太 45 4回戦 10月25日(日) 大阪薫英 173 香里丘 86 堺東 21 千里 72 ブロック決勝 11月1日(日) 大阪薫英 145 32 香里丘 1回戦 9月20日(日) 箕面 82 枚方なぎさ 41 八尾北 32 吹田東 60 日根野 101 高槻北 20 金剛学園 36 清教学園 0 金蘭会 23 四天王寺東 30 三国丘 84 守口東 76 アサンプション国際 13 ビジネスフロンティア 195 市岡 173 上宮太子 12 今宮 84 国際滝井 21 北千里 61 芥川 47 門真なみはや 101 阿倍野 30 大阪夕陽丘 58 汎愛 66 2回戦 9月22日(火) 箕面 80 吹田東 64 日根野 43 高槻北 46 三国丘 30 守口東 69 市岡 129 ビジネスフロンティア 79 今宮 61 北千里 51 門真なみはや 47 汎愛 64 3回戦 9月27日(日) 箕面 56 吹田東 68 市岡 111 ビジネスフロンティア 67 今宮 30 汎愛 108 4回戦 10月25日(日) 金光藤蔭 107 吹田東 30 市岡 68 汎愛 100 ブロック決勝 11月1日(日) 金光藤蔭 84 52 汎愛 1回戦 9月20日(日) 宣真 86 市立西 52 箕面自由 34 プール学院 61 刀根山 161 かわち野 36 東大阪敬愛 22 阪南大高 90 香里ヌヴェール 44 枚方津田 97 開明 39 泉尾工業 50 貝塚南 46 島本 52 堺上 85 長野 60 大阪偕星 61 関西大北陽 93 大正白稜 28 大冠 98 岸和田産業 100 貝塚 16 槻の木 42 東住吉 84 2回戦 9月22日(火) 宣真 87 プール学院 30 刀根山 32 阪南大高 141 香里ヌヴェール 31 枚方津田 88 堺上 76 長野 37 関西大北陽 69 大冠 67 岸和田産業 56 東住吉 63 3回戦 9月27日(日) 宣真 84 阪南大高 104 堺上 46 枚方津田 72 関西大北陽 45 東住吉 78 4回戦 10月25日(日) 大体大浪商 86 阪南大高 84 宣真 58 東住吉 72 ブロック決勝 11月1日(日) 大体大浪商 92 41 阪南大高 1回戦 9月20日(日) 清明学院 139 柴島 88 関西大高等 25 帝塚山学院 40 扇町総合 15 住吉商業 41 泉北 129 大商学園 121 あべの翔学 57 大谷 39 清水谷 48 大阪朝鮮 85 登美丘 76 早稲田摂陵 70 近大附属 51 芦間 68 摂津 190 大教大平野 6 西成 45 三島 71 大阪成蹊女 58 鳳 37 関西大倉 2回戦 9月22日(火) 清明学院 34 柴島 40 泉北 71 大商学園 81 あべの翔学 50 大阪朝鮮 41 登美丘 67 早稲田摂陵 69 摂津 113 三島 22 大阪成蹊女 72 関西大倉 47 3回戦 9月27日(日) 泉北 90 大商学園 88 登美丘 65 早稲田摂陵 41 摂津 108 大阪成蹊女 51 4回戦 10月25日(日) 大阪桐蔭 149 大商学園 53 泉北 41 摂津 71 ブロック決勝 11月1日(日) 大阪桐蔭 114 34 摂津 1回戦 9月20日(日) 関西創価 84 茨木西 20 福井 48 清風南海 0 布施 136 大手前 82 常翔啓光 6 大阪女学院 30 市立東 24 岸和田 23 泉大津 126 大阪青凌 100 鶴見商業 107 大阪市立 24 布施北 43 同志社香里 85 山田 84 泉陽 49 北淀 淀川清流 61 枚岡樟風 59 長尾 91 北摂つばさ 38 賢明学院 2回戦 9月22日(火) 関西創価 36 茨木西 62 布施 131 大手前 65 泉大津 94 大阪青凌 49 鶴見商業 74 同志社香里 87 山田 119 北淀 淀川清流 22 長尾 33 賢明学院 66 3回戦 9月27日(日) 布施 59 大手前 31 泉大津 86 同志社香里 49 山田 38 賢明学院 60 4回戦 10月25日(日) 大塚 97 同志社香里 39 泉大津 49 賢明学院 71 ブロック決勝 11月1日(日) 大塚 114 50 賢明学院 1回戦 9月20日(日) 渋谷 44 住吉 76 金岡 72 藤井寺 40 大教天王寺 32 緑風冠 31 吹田 85 明浄学院 109 精華 85 大阪学芸 59 桃山学院 34 上宮 55 八尾 70 池田 81 豊島 58 梅花 72 門真西 88 夕陽丘 23 四條畷学園 134 金剛 31 寝屋川 30 花園 77 大商大高 50 河南 76 2回戦 9月22日(火) 金岡 39 住吉 48 吹田 49 明浄学院 85 精華 73 大阪学芸 41 八尾 80 池田 74 門真西 51 四條畷学園 69 花園 51 河南 67 3回戦 9月27日(日) 吹田 47 明浄学院 95 八尾 82 池田 47 四條畷学園 49 河南 77 4回戦 10月25日(日) 桜宮 102 明浄学院 74 八尾 54 河南 59 ブロック決勝 11月1日(日) 桜宮 85 70 明浄学院 1回戦 9月20日(日) 豊中 57 春日丘 68 阪南 56 西寝屋川 67 咲くやこの花 62 常翔学園 19 松原 67 帝塚山泉ヶ丘 126 金光大阪 20 城南学園 29 港 0 大阪信愛 60 成城 39 東百舌鳥 63 東淀川 69 四條畷 75 富田林 92 工芸 65 大阪暁光 101 太成学院大 34 堺西 47 羽衣学園 84 天王寺 38 関西大第一 97 2回戦 9月22日(火) 豊中 64 春日丘 85 松原 47 帝塚山泉ヶ丘 56 金光大阪 83 大阪信愛 40 東淀川 42 四條畷 71 富田林 78 大阪暁光 73 羽衣学園 68 関西大第一 108 3回戦 9月27日(日) 豊中 58 春日丘 60 金光大阪 81 四條畷 44 富田林 39 関西大第一 100 4回戦 10月25日(日) 好文学園女 108 春日丘 48 金光大阪 47 関西大第一 91 ブロック決勝 11月1日(日) 好文学園女 79 53 関西大第一 1回戦 9月20日(日) 和泉 63 みどり清朋 116 日新 86 泉鳥取 16 香ヶ丘リベルテ 84 久米田 105 初芝富田林 78 淀商業 85 東海大仰星 39 茨木 124 関西福科 56 初芝立命館 21 相愛 南 八尾翠翔 堺工科 47 大阪学院 97 山本 59 北かわち皐が丘 31 狭山 96 交野 27 長吉 21 追手門学院 90 佐野 63 四天王寺 24 2回戦 9月22日(火) 日新 66 みどり清朋 60 香ヶ丘リベルテ 60 久米田 63 関西福科 52 茨木 77 山本 56 大阪学院 53 狭山 72 追手門学院 32 佐野 27 牧野 90 3回戦 9月27日(日) 日新 65 久米田 70 山本 38 茨木 62 狭山 62 牧野 95 4回戦 10月25日(日) 星翔 143 久米田 41 日新 38 牧野 61 ブロック決勝 11月1日(日) 星翔 94 55 牧野 2次予選 1回戦 11月3日(火) 大阪薫英 100 大塚 0 金光藤蔭 49 桜宮 20 大体大浪商 46 好文学園女 77 大阪桐蔭 69 星翔 57 準決勝 11月8日(日) 大阪薫英 93 桜宮 62 大阪桐蔭 54 好文学園女 86 3位決定戦 11月14日(土) 大阪桐蔭 67 78 桜宮 決勝 11月14日(土) 大阪薫英 92 52 好文学園女 代表選考会 11月22日(日) 大阪桐蔭 72 54 好文学園女 ウィンターカップ2020. すでに準決勝と3位決定戦で対戦しているカードが以下の通り。 また、練習法や戦術など指導者間の情報交換も有意義だという。 私は、試合前のウォーミングアップ指導を担当していますが、ウォーミングアップの順序も今大会は変更。

>

「王国」福岡3校出場も 高校バスケウインターカップ出場枠拡大へ 公立・直方にもチャンス|【西日本スポーツ】

主な戦績 平成25年度 第60回近畿高等学校バスケットボール選手権大会 準優勝 第24回近畿高等学校バスケットボール新人大会 優勝 平成26年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)大阪府予選 優勝 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ) 大阪府予選 優勝 平成27年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 出場 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ) 大阪府予選 準優勝 第26回近畿高等学校バスケットボール新人大会 準優勝 平成28年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ) 大阪府予選 準優勝 第64回大阪高等学校バスケットボール新人大会 優勝 第27回近畿高等学校バスケットボール新人大会 優勝 平成29年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 3位 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウィンターカップ2017) 優勝 第28回近畿高等学校バスケットボール新人大会 準優勝 平成30年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 3位 第29回近畿高等学校バスケットボール新人大会 準優勝 令和元年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 3位 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウィンターカップ2019) ベスト16 主な進路(過去8年間実績)• 来場者数もかなりのものになる。 インターハイ大阪府1次予選…、• 昨年度の記録 平成31年度 赤字は定時制・通信制• それでも知る人ぞ知る大会が3月下旬に都内であった。 やはり比較すると、ウインターカップ出場の方が険しい道のりといえるだろう。 残る好文学園女子と大阪桐蔭との対戦が代表選考会として11月22日に行われ、この結果を踏まえ、上位のチームがウインターカップ出場権を得ることとなる。 および• 大会開催地も1枠増えるため、合計で男女59校ものチームが参加することができるのだ。 大阪バスケットボール協会… 誤字や記録等に間違いが有りましたら、ご連絡ください。

>

〇奈良県高体連バスケットボール専門部

平成29年度以前の記録. 上記中央大会…・• まずは2チームずつが試合を行い、勝利したチームは決勝リーグへ、敗退したチームは5~8位決定戦リーグへ進出する。 そしてもう一枠は準決勝に進んだ好文学園女子、桜宮高校、大阪桐蔭高校との3チームで争うこととなる。 一枠は薫英が。 第1クォーター、思い切りの良いプレーを見せたのは好文学園女子。 、および• 私がトレーナーとして帯同している大阪学院大学高校男子バスケットボール部が、10月25日にウィンターカップ予選初戦を戦い、見事勝利しました。 2018年WC優勝の福岡第一や17年同準優勝の福岡大大濠が近年占めてきたWCのコートに立てるチャンスが生まれ、福岡県の3番手以降の学校は目の色を変えている。 それだけにWCの枠拡大は朗報だ。

>

【ウインターカップ2020】出場校一覧

選手達にとって特別な大会となるウインターカップ こうしてみると、ウインターカップ予選はインターハイ予選とは大きく異なっていることが分かる。 getElementsByTagName "body" [0]. setAttribute "type","button" ,S. [平成25年度]同志社女子大学、武庫川女子大学、園田学園女子大学、天理大学、大阪信愛女学院短期大学• setAttribute "type","button" ,L. setAttribute "type","button" ,P. あるいは、まずはインターハイ上位校を除いたチームだけでトーナメントを行い、二次予選進出校を選出。 なお、今年の大阪府女子は大阪府代表枠と近畿ブロック枠とでウインターカップ出場枠は2つある。 県内のすべての高校が予選に出場する場合もあれば、インターハイ予選で上位に残ったチームのみでリーグ戦やトーナメントを行い、そこで成績上位を収めた高校がウインターカップの予選に出場することができるという場合もある。 インターハイは5~6月ごろにかけて予選が行われるのだが、基本的には都道府県内のすべてのチームが出場でき、神奈川や大阪などの所属校が多い地区は2チーム、東京は3チーム出場することとなる。 全国から50校が出場するウインターカップ ウインターカップに出場することができるのは50校。 東京は2校が代表になるため少し複雑だが、神奈川県のように代表が1チームの場合は、単純にインターハイ予選上位8チームだけのトーナメントで代表チームを決めるという県も多い。

>